Presidente del Comité Desarrollo de la Red


Alejandro Martínez Valera
Universidad de Guadalajara (UDG)
+ 52 (55) 
varela@redudg.udg.mx





Secretario Comité Desarrollo de la Red

Hugo Rivera Martínez
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
hugo.rivera@unam.mx
55 56228505


Vocales

Patricia Muñoz Romero
Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA)
patricia.munoz@edu.uaa.mx
(449) 910 74 00 EXT. 35360

 

Miguel Angel Cordova Serrano
Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM)
mcordova@uaem.mx
(777) 3297 017

 

Max Ulises de Mendizábal Carrillo
Universidad Autónoma Metropolitana  (UAM)
max@correo.uam.mx 
55-5483-4000 ext. 1654 

 

Jesús Cuauhtémoc Valero Cantú
Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)
 jesus.valero@uanl.mx  
(81) 8329-4099

 

Erika Sánchez Chablé
Universidad Autónoma del Carmen (UNACAR)
esanchez@delfin.unacar.mx
(938) 3811018 ext. 1007

 

Marino Pérez Martínez
Universidad Autónoma de Chiapas (UNACH)
marinop@unach.mx
(961) 6178000 ext 5301

 

Héctor Bonola Virúes
Universidad de Veracruz (UV)
hbonola@uv.mx 
(228) 8421790

 

Comité Ampliado

Josué Ruíz Martínez
Tecnológico Nacional de México campus (CENIDET)
 josue.rm@cenidet.tecnm.mx
 (777) 362-7770 ext 2108

Eduardo Ríos Urban
Tecnológico de Estudios Superiores de Chicoloapan (IT Chicoloapan)
eduardo.rios@teschic.edu.mx
(55) 63156655, (55) 75842033 y (55) 75842023

Lucio Marcos Hernández Soto
Tecnológico de Estudios Superiores de Chicoloapan  (ITPapasqiaro)
marcos.hs@spapasquiaro.tecnm.mx

Tannia Paola Alvarez Flores
Instituto Mexicano de la Construcción en Acero (IMCA)
 talvarez@imcaiap.org.mx
(668) 816 7100 ext 701

Víctor Manuel Pereda Duarte
Tecnológico de Estudios Superiores de Atlixco  (IT Atlixco)
david.rojas@itsatlixco.edu.mx
 (244 ) 446 04 65 y 446 22 12 EXT. 145

Jaime Patiño Patiño
Tecnológico de Estudios Superiores de  Celaya (IT Celaya)
jaime.pp@crodecelaya.tecnm.mx

Jesús López Muñoz
Tecnológico de Estudios Superiores de San Martín Texmelucan (IT San Martín Texmelucan)
jesus.lopez@smartin.tecnm.mx

Darío Dávalos Hernández
Tecnológico de Estudios Superiores de Zitacuaro (IT Zitacuaro)
dario.dh@zitacuaro.tecnm.mx

Jesús Huicoy Duarte
Tecnológico de Estudios Superiores de Cajeme (ITCajeme)
 jhuicoy@itesca.edu.mx
(644) 4410 8650 Ext. 1512

Miguel Ángel Martínez Cordero
Tecnológico de Estudios Superiores de Chetumal (ITChetumal)
ccomputo@chetumal.tecnm.mx
(98) 38321019 

José Ángel López Ramírez 
Tecnológico de Estudios Superiores de (ITColima)
cc_colima@tecnm.mx 

Alejandro Vargas Cabañas 
Tecnológico de Estudios Superiores de Jalapa (ITJalapa)
alejandro.vargas@itsx.edu.mx
 (228) 165 0525 ext. 135 

José Ángel Hernández González
Tecnológico de Estudios Superiores de la Laguna  (ITLaLaguna)
jahernandez@correo.itlalaguna.edu.mx
(871) 705 13 10

Jorge  Agustín Zarate Pérez
Tecnológico de Estudios Superiores de Oxaca (ITOaxaca) 
cc_oaxaca@tecnm.mx
(951) 5015016 

Eduardo David Rojas Velázquez
Tecnológico de Estudios Superiores de (ITSAtlixco)
david.rojas@itsatlixco.edu.mx
(446) 04 65, 446 22 12 EXT. 145

Rafael Tovany León 
Tecnológico de Estudios Superiores de Tepeaca (ITTepeaca) 
 rafael.tl@tepeaca.tecnm.mx
(223) 2751449 ext 126  

Ana Silvia Díaz Monroy
Tecnológico de Estudios Superiores de Valle de Bravo (ITValledeBravo)
c.computo@vbravo.tecnm.mx
(726) 2665 187

Selene Mireya Martínez Navarrete
Tecnológico de Estudios Superiores de San Felipe del Progreso (TESSANFE)
 div_ii@tessanfe.edu.mx
(712) 1241030 al 35

Lucio Marcos Hernández Soto
Tecnológico Nacional de México (TNM)
marcos.hs@spapasquiaro.tecnm.mx

Wendy Flores Fuentes
Universidad Autónoma de Baja California (UABC)
flores.wendy@uabc.edu.mx 
(686) 566 4270 

Ángel Gabriel Andrade Reátiga
Universidad Autónoma de Baja California (UABC)
aandrade@uabc.edu.mx 
(686) 566 4270

Adrián Enciso Almanza
Universidad Autónoma de Baja California (UABC)
aenciso@uabc.edu.mx
(646) 152 82 11

Pedro Martín Uribe Gómez
Universidad Autónoma de Campeche (UACAM)
pemuribe@uacam.mx
(981) 8119800 Extensión: 1150401

Erick Yesser Rodríguez Arreola
Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH)
erick.rodriguez@uach.mx
(614) 4391 500 ext. 1780

Iliana Flores Estrada
Universidad Autónoma Metropolitana  (UAM)
 iflorese@correo.uam.mx 
 55-5483-4000 ext. 1661

 Francisco Hernández González 
Universidad Autónoma Metropolitana  (UAM)
 fhernandezg@correo.uam.mx 
 55-5483-4000 ext. 1664 

Francisco Javier Ramírez Aguilera  
Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP)
javier@uaslp.mx
(444) 8262 300 EXT 7811

Miguel Ángel Pérez Jiménez
Universidad Autónoma de Chiapas (UNACH)
perez.miguel@unach.mx
(961) 6178000 ext 5338

Azael Fernández
Universidad Nacional Autónoma de México
afaza@unam.mx


Ismael Gutiérrez
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (CICESE)
Carretera Ensenada-Tijuana No. 3918, Zona Playitas, C.P. 22860, Apdo. Postal 360 Ensenada, B.C.
+ 52 (646) 175 0500 ext. 23100, 23201
+ 52 (646) 175 0597
jefred@cicese.mx




Juan Francisco Vaca Gutiérrez
Universidad de Colima (UCOL)
Av. Universidad 333 Col. Las Víboras, 28040, Colima, Col. México
+ 52 (312) 316 1000 ext. 32010
fcovg@ucol.mx




Harold de Dios
Universidad de Guadalajara (UDG)
Av. Juárez No. 976, Piso 2, Sector Juárez, 44170, Guadalajara, Jalisco
+ 52 (33) 3134 2222 ext 12323
+ 52 (33) 3134 2201
harold@noc.udg.mx

 

 

Elizabeth Velázquez
Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)
7o. Piso, Torre de Rectoría en Ciudad Universitaria en San Nicolás de los Garza N.L. C.P. 66451
+ 52 (81) 83 294068
+ 52 (81) 83 294083
elizabeth.velazquez@uanl.mx

 

 

Sheila Iveth Guzmán
Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT)
Dirección de Tecnología de Apoyo a la Educación, 2º Piso Centro Universitario, Cantú Edificio CAUCE,
+ 52 (834) 31 817-00 Extensión 2673
sicantu@uat.edu.mx





Coordinadores CUDI

 

Capacitación: Arnoldo Francisco Vidal Romero
Universidad de Sonora, Blvd. Luis Encinas y Rosales Hermosillo, Sonora 83000 México
+52 (662) 2592 125 +52 (662) 2592 223
arnoldo.vidal@industrial.uson.mx

 

Gobierno de TI: Carmen H. de Jesús Díaz Novelo 
Universidad Autónoma de Yucatán (UADY)
+52 (99) 9923 7428 ext 78109
carmen.diaz@correo.uady.mx

 

Ingeniería y Desarrollo de la Red: Hugo Rivera Martínez
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
+52 (55) 5622 8862
hugo.rivera@unam.mx

 

 

IPv6: Azael Fernández Alcántara
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
+52 (55) 56 22 88 57
azael@redes.unam.mx

 

Multicast: Harold de Dios
Universidad de Guadalajara (UDG)
Av. Juárez No. 976, Piso 2, Sector Juárez, 44170, Guadalajara, Jalisco
+ 52 (33) 3134 2222 ext 12323, + 52 (33) 3134 2201
harold@noc.udg.mx

 

QoS
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada, Baja California (CICESE)

 

Seguridad: Mario Farías Elinos
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)

mario.farias@cudi.edu.mx

 

Videoconferencia: José Luis Rodríguez
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
+52 (55) 56228443

luisfca@unam.mx

 




Expresidentes

 

2016 - 2021  María de Lourdes Velázquez Pastrana (UNAM)

 

2013 - 2016 Luis Gutiérrez Díaz de León (UDG)

 

2011 - 2013 Raúl Rivera Rodríguez (CICESE)

2010 - 2011 Mario Farias Elinos (ITESM)



2009 – 2010 Harold de Dios (UDG)



2008 – 2009 Harold de Dios (UDG)



2007 – 2008 Juan Antonio Castilleja (UANL)



2006 – 2007 Juan Antonio Castilleja (UANL)



2005 – 2006 Raúl Rivera (CICESE)



2004 – 2005 Everardo Huerta (UAT)



2003 – 2004 Guadalupe Hernández (UANL)



2002 – 2003 Rodolfo Castañeda (CICESE)



2001 - 2002 Gabriela Medina (UNAM)



2000 – 2001 Arturo Servín (ITESM)



1999 – 2000 Alejandro Varela (UDG)