Directorio


Presidente del Comité de Membresías


Elizabeth Velázquez 
Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)
elizabeth.velazquez@uanl.mx
+ 52 (81) 83 294068

 

 

Secretario

Jorge Enrique Preciado Velasco

Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
(CICESE)
Carretera Ensenada-Tijuana No. 3918, Zona Playitas, C.P. 22860,
Ensenada, B.C. Mexico.

+ 52  (646) 175-05-00 ext. 23100
jprecia(at)cicese.mx

 

 

 


Vocales

Raúl Rivera Rodríguez

Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
(CICESE)
Carretera Ensenada-Tijuana No. 3918, Zona Playitas, C.P. 22860,
Ensenada, B.C. Mexico.

+ 52  (646) 175-05-00 ext. 23100
rrivera(at)cicese.mx

 

Noé Alejandro Castro Sánchez
Centro Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico (CENIDET)
Interior Internado Palmira S/N, Palmira, 62490 Cuernavaca, Mor.
+ 52 (777) 362 7770, ext. 3208
noe.cs@cenidet.tecnm.mx


Dr. Karina Cecilia Arredondo Soto
Universidad Autónoma de Baja California (UABC)
(664) 298 11 25 
karina.arredondo@uabc.edu.mx 





Tania Georgina García Hernández
Universidad Autónoma de Campeche (UACAM)
Teléfono: (981) 8119800 Ext.: 1150304
tggarcia@uacam.mx 



Víctor Alfonso Domínguez Ríos
Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH)
Teléfono: +52 (614) 4391 500 ext. 1744
victor.dominguez@uach.mx


Víctor Manuel Pereda Duarte
Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP)
Teléfono: +52 (444)8262 300 EXT 7850
vpereda@uaslp.mx



Ing. Guillermo Levine Gutiérrez
Universidad de Guadalajara (UDG)
evelyn.cortes@redudg.udg.mx

 


Comité Ampliado

 

Rodrigo Cepeda Fernández
Tecnológico de Estudios Superiores de Chicoloapan (ITChicoloapan)
eduardo.rios@teschic.edu.mx
(55) 63156655, (55) 75842033 y (55) 75842023

 

Gerardo Rafael Hernández Carvajal
Instituto Tecnológico Superior de Santiago Papasquiaro (ITSSP)
gerardo.hc@spapasquiaro.tecnm.mx


 

Roque Trujillo Ramos 
Instituto Tecnológico de Morelia (ITMorelia)
gerardo.hc@spapasquiaro.tecnm.mx



 

José Luis Martínez Alcántar
Instituto Tecnológico de Zitácuaro (IT Zitácuaro)
roque.tr@morelia.tecnm.mx

 

 

Marco Antonio Brambilla Ramírez
Instituto Tecnológico Superior de Cajeme (ITCajeme)
marco.br@cajeme.tecnm.mx
(644) 4410 8650 EXTENSION 1150

 

Angélica Ávalos Cano
Instituto Tecnológico Superior de Jalapa (ITJalapa)
virginia.lb@xalapa.tecnm.mx

 

Christian Reyes Córdoba
Instituto Tecnológico Superior de la Laguna (ITLaguna) 
splaneacion@correo.itlalaguna.edu.mx
(871) 705 13 05

 

Angélica Ávalos Cano
Instituto Tecnológico Superior de Región Sierra (ITRegiónSierra)
academia_informatica@regionsierra.tecnm.mx 
(932) 324 0650 ext 115 

 

Selene Mireya Martínez Navarrete
Tecnológico de Estudios Superiores de San Felipe(ITSanFelipe)
 div_ii@tessanfe.edu.mx
(712) 1241030 al 35

 

Gerardo Rafael Hernández Carvajal
Tecnológico Nacional de México (TNM)
gerardo.hc@spapasquiaro.tecnm.mx
(712) 1241030 al 35

 

Gerardo Tovar Ramos
Universidad Autónoma de Baja California (UABC)
gtovar@uabc.edu.mx
(646) 152 8222

Erika Sánchez Chablé
Universidad Autónoma del Carmen (UNACAR)
esanchez@delfin.unacar.mx
(938) 3811018 ext. 1007

 

Víctor Hugo López López
Universidad Autónoma Metropolitana (Rectoría General)
Teléfono: +52 55 5483-4000 extensión 1693
Fax: 5483-4000 extensión 1658
vhlopezl@correo.uam.mx
Skype: vhllsinaloa




Amilcar Morales
Centro de Investigación en Geografía y Geomática “Ing. Jorge L. Tamayo” (CGEO)
amilcar@centrogeo.org.mx




Cristina Marlene Ríos Cárdenas
Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT)
críos@uat.edu.mx




Alma Delia Ruiz Sánchez
Universidad de Guadalajara (UdeG)
Avenida Juárez 976, edificio Cultural y Administrativo, planta baja
+ 52 ( 0133) 31342255.
+ 52 ( 0133) 31342222. Ext. 12242
almar@redudg.udg.mx




Sergio Castillo Valerio
Universidad Anahuac de Xalapa (UAX)
Circuito Arco Sur s/n Reserva Territorial, 91197 Xalapa, Veracruz, México
+ 52 (228) 819 15 15 ext. 3052
+ 52 (228) 819 3081
sergioc@uax.edu.mx

 

 


Ex-Presidentes

Raúl Rivera (CICESE) 2016 - 2021

Jorge Enrique Preciado Velasco (CICESE) 2014 - 2016

Fabián Basabe (UR) 2012- 2014

Federico del Razo (DGEST) 2009- 2012

Sergio Castillo (UAX) 2007-2009

Pascual Hernández (UAL) 2006-2007

Raul Flores (INFOTEC) 2005-2006

Pascual Hernández (UAL) 2004-2005

Luis Román Ruiz Verdugo  + (UAM) 2003-2004

Juan José Zamanillo (ITESM) 2002 - 2003

Jorge Preciado (CICESE) 2001 - 2002

Manuel Delgado  + (UANL) 2000-2001

Sergio Viñals (IPN) 1999 - 2000