Presidente del Comité Desarrollo de la Red



María de Lourdes Velázquez Pastrana
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Av Universidad 3000, Cd. Universitaria,
Coyoacán, 04510 Ciudad de México, D.F.

+ 52 (55) 56228505
mlvp@unam.mx




Secretario Comité Desarrollo de la Red

Jorge Lozoya Arandia
Universidad de Guadalajara  (UDG) 
 Av. Juárez 976, Edificio de la Rectoría General, Planta Baja, Col. Centro, C.P. 44100, Guadalajara, Jal.
+ 52 (33) 3134 2255, 3134 2222. ext. 12204.
Jorge.Lozoya@redudg.udg.mx


Vocales



Ismael Gutiérrez
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (CICESE)
Carretera Ensenada-Tijuana No. 3918, Zona Playitas, C.P. 22860, Apdo. Postal 360 Ensenada, B.C.
+ 52 (646) 175 0500 ext. 23100, 23201
+ 52 (646) 175 0597
jefred@cicese.mx


 

Juan Antonio Castilleja García
(CISCO)
Av. Gomez Morin 955 Sur, Col. Montebello, San Pedro Garza García, Nuevo León, CP. 66279, México
castille@cisco.com
+52 (55) 58142774, (01 81) 82520566




Iliana Flores
Universidad Autónoma Metropolitana (UAM)
Dirección de Tecnologías de la Información, Prolongación Canal de Miramontes 3855, Ex Hda Sn Juan de  Dios, Tlalpan 14387, México, D.F.
+52 (55) 5483 4000 Ext 1661
iflorese@correo.uam.mx

 

 

Jesús Cuauhtémoc Valero Cantú

Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)
Ave. Pedro de alba S/N, Cd Universitaria, CP 66450, San Nicolás de los Garza N.L
+ 52 01 (81) 1340 4425
jesus.valero@uanl.mx


 

Juan Francisco Vaca Gutiérrez
Universidad de Colima (UCOL)
Av. Universidad 333 Col. Las Víboras, 28040, Colima, Col. México
+ 52 (312) 316 1000 ext. 32010
fcovg@ucol.mx



María del Carmen Denis Polanco
(UADY)
Calle 60 No. 491-A por 57 (Centro Histórico)
Mérida, Yucatán, México C.P. 97000
carmen.denis@correo.uady.mx
+52  (999) 923 7428, ext. 78112




Bonola Virues Hector
Universidad Veracruzana (UV)

Lomas del Estadio S/N Edificio E Piso 1 Col. Zona Universitaria C.P. 91090, Xalapa, Veracruz, MÉXICO
+ 52 (228) 842-1790

hbonola@uv.mx


Comité Ampliado

Harold de Dios
Universidad de Guadalajara (UDG)
Av. Juárez No. 976, Piso 2, Sector Juárez, 44170, Guadalajara, Jalisco
+ 52 (33) 3134 2222 ext 12323
+ 52 (33) 3134 2201
harold@noc.udg.mx

 

 

Elizabeth Velázquez
Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)
7o. Piso, Torre de Rectoría en Ciudad Universitaria en San Nicolás de los Garza N.L. C.P. 66451
+ 52 (81) 83 294068
+ 52 (81) 83 294083
elizabeth.velazquez@uanl.mx

 

 

Sheila Iveth Guzmán
Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT)
Dirección de Tecnología de Apoyo a la Educación, 2º Piso Centro Universitario, Cantú Edificio CAUCE,
+ 52 (834) 31 817-00 Extensión 2673
sicantu@uat.edu.mx





Coordinadores CUDI

 

Capacitación: Arnoldo Francisco Vidal Romero
Universidad de Sonora, Blvd. Luis Encinas y Rosales Hermosillo, Sonora 83000 México
+52 (662) 2592 125 +52 (662) 2592 223
arnoldo.vidal@industrial.uson.mx

 

Gobierno de TI: Carmen H. de Jesús Díaz Novelo 
Universidad Autónoma de Yucatán (UADY)
+52 (99) 9923 7428 ext 78109
carmen.diaz@correo.uady.mx

 

Ingeniería y Desarrollo de la Red: Hugo Rivera Martínez
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
+52 (55) 5622 8862
hugo.rivera@unam.mx

 

 

IPv6: Azael Fernández Alcántara
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
+52 (55) 56 22 88 57
azael@redes.unam.mx

 

Multicast: Harold de Dios
Universidad de Guadalajara (UDG)
Av. Juárez No. 976, Piso 2, Sector Juárez, 44170, Guadalajara, Jalisco
+ 52 (33) 3134 2222 ext 12323, + 52 (33) 3134 2201
harold@noc.udg.mx

 

QoS
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada, Baja California (CICESE)

 

Seguridad: Mario Farías Elinos
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)

mario.farias@cudi.edu.mx

 

Videoconferencia: José Luis Rodríguez
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
+52 (55) 56228443

luisfca@unam.mx

 




Expresidentes
 

2013 - 2016 Luis Gutiérrez Díaz de León (UDG)

 

2011 - 2013 Raúl Rivera Rodríguez (CICESE)

2010 - 2011 Mario Farias Elinos (ITESM)



2009 – 2010 Harold de Dios (UDG)



2008 – 2009 Harold de Dios (UDG)



2007 – 2008 Juan Antonio Castilleja (UANL)



2006 – 2007 Juan Antonio Castilleja (UANL)



2005 – 2006 Raúl Rivera (CICESE)



2004 – 2005 Everardo Huerta (UAT)



2003 – 2004 Guadalupe Hernández (UANL)



2002 – 2003 Rodolfo Castañeda (CICESE)



2001 - 2002 Gabriela Medina (UNAM)



2000 – 2001 Arturo Servín (ITESM)



1999 – 2000 Alejandro Varela (UDG)